Для развернутого ответа пожалуйста пишите сразу развернутый вопрос и прикладывайте Ваши документы.
На нашем сайте Вы получите ответы на все интересующие Вас вопросы
Мы постараемся ответить, порой даже не стандартные, но интересующие Вас вопросы.

Добрый день , у меня такой вопрос ! Квартира приватизирована на меня , супруг отказался от доли в квартире , он...

Добрый день , у меня такой вопрос ! Квартира приватизирована на меня , супруг отказался от доли в квартире , он только прописан , у нас есть взрослая дочь у нее своя недвижимость , теперь вопрос - кому достанется после моего " ухода " квартира ? Спасибо !
комментариев : 18 20

Экспертный ответ

Уважаемые специалисты юридического дела! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете практикующим юристом с многолетним опытом?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только сможете помочь нужнающимся, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 18

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Супругу и дочери .
Анонимный пользователь сайта ot.help
Квартира будет на двоих .
Анонимный пользователь сайта ot.help
я понимаю на дочь и супруга ! Но если я завещание оформлю на дочь, тогда только дочь будет владеть квартирой а супруг только проживать ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если супруг на момент Вашей смерти будет не трудоспособен (пенсионер, инвалид). у него, даже при наличии завещания на дочь. будет право на обязательную долю в наследстве.
Анонимный пользователь сайта ot.help
да только дочь будет владеть. А муж проживать, если дочь не выставит его потом.
Анонимный пользователь сайта ot.help
я поняла, я к тому если вдруг он снова захочет создать семью, что бы дочь потом не судилась за свою же квартиру, а так будет завещание, живи с кем хочешь, но квартира достанется дочери, вот что я имею ввиду.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы не поняли. Даже, если Вы напишете завещание на дочь, на момент Вашей смерти у Вашего супруга может возникнуть право на обязательную долю (не менее половины от того, что ему бы причиталось по закону). Нотариус вас обязательно об этом предупредит. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве КонсультантПлюс: примечание. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от N 147-ФЗ). 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от N 259-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Анонимный пользователь сайта ot.help
если муж захочет он пойдет в суд и будет оспаривать, чтобы себе выделить долю, но по завещанию, вы передали дочери, поэтому она хозяйка, так просто он не сможет претендовать на долю. Даже если он снова женится он просто будет с ней проживать, если дочь не будет против.
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо за ответ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а если он снова женится, все мы люди, тогда что ? После его " ухода " наследственную кв отсудит новая супруга мужа ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Конечно как наследник первой очереди по закону. не квартиру а половину его доли.
Анонимный пользователь сайта ot.help
пожалуйста.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Приватизированная квартира не признаётся совместной собственностью супругов, поэтому согласие супруга на сделку (дарение, продажа и т. д. ) не требуется.
Анонимный пользователь сайта ot.help
то есть муж в мою пользу отказался от доли в квартире и теперь я могу завещать кв нашей дочери либо сделать дарственную без согласия супруга ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Безусловно. Договор приватизации - безвозмездная сделка, поэтому к Вашему случаю относится положение статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Анонимный пользователь сайта ot.help
но супруг имеет право на безвозмездное пользование квартирой ? Если вдруг я " уйду" раньше него ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Статус таких людей растолькован в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (пункт 18): давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна, они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). То есть никто не вправе будет его произвольно выселить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо, !
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. В марте 2019 года я оформил ипотеку в банке ВТБ. В мае 2020 года я её рефинансировал в этом же банке:...
Здравствуйте! Можно ли на мат капитал купить квартиру в ипотеку, если нет официальной работы?
Здравствуйте, помогите с вопросом , пожалуйста . Что будет если пропускаю срок вступления в наследство по...
Юридические вопросы

На 27 июня 2022 г. на портале юридической помощи размещено:

37014 вопросов

210612 комментариев

...