Для развернутого ответа пожалуйста пишите сразу развернутый вопрос и прикладывайте Ваши документы.
На нашем сайте Вы получите ответы на все интересующие Вас вопросы
Мы постараемся ответить, порой даже не стандартные, но интересующие Вас вопросы.

Добрый вечер. Такая ситуация. Нами приобретён дом и земля прилегающая соответственно тоже, в 2000 году.

Добрый вечер. Такая ситуация. Нами приобретён дом и земля прилегающая соответственно тоже, в 2000 году. Есть все документы на собственность и договор купли-продажи этого участка с планом, тех паспорт тоже с планом нашего зем. участка. В этом году мы узнаем через знакомых, что сосед по огородам замежевал ещё три года назад и оформил в собственность наши 5 соток.(на фото они выступом) Нам никаких уведомлений о согласии не присылали . Возможно ли оспорить это в суде, снять нашу землю с его кадастрого учёта и оформить на себя?
комментариев : 4 41

Экспертный ответ

Уважаемые специалисты юридического дела! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете практикующим юристом с многолетним опытом?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только сможете помочь нужнающимся, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 4

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Возможно. В судебном порядке. Вы на кадастровой карте то смотрели кому принадлежит спорный участок и как отмежован?
Анонимный пользователь сайта ot.help
смотрели, отмежован по границе нашего забора. (5 соток находятся за забором, т. е не огорожены.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Тогда претензию соседу и в суд. Юриста нанимать надо толькового на месте.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Здравствуйте ! Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Несогласие смежного землепользователя с результатами межевых работ является основанием для признания результатов межевания недействительными в случае нарушения его прав и законных интересов. По заявлению ответчика суд может применить последствия истечения 3-летнего срока исковой давности и отказать в иске только по этой причине. P. S. Если Вас удовлетворило качество ответа, Вы можете выразить благодарность, сделав минимальное пожертвование на развитие группы - ИЛИ рассказав о нашем сообществе своим друзьям, через репост одного из сообщений. С уважением, консультант «Онегин-Консалтинг».
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. В марте 2019 года я оформил ипотеку в банке ВТБ. В мае 2020 года я её рефинансировал в этом же банке:...
Здравствуйте! Можно ли на мат капитал купить квартиру в ипотеку, если нет официальной работы?
Здравствуйте, помогите с вопросом , пожалуйста . Что будет если пропускаю срок вступления в наследство по...
Юридические вопросы

На 27 июня 2022 г. на портале юридической помощи размещено:

37014 вопросов

210612 комментариев

...