Для развернутого ответа пожалуйста пишите сразу развернутый вопрос и прикладывайте Ваши документы.
На нашем сайте Вы получите ответы на все интересующие Вас вопросы
Мы постараемся ответить, порой даже не стандартные, но интересующие Вас вопросы.

Уважаемые юристы. Подскажите, по такому вопросу. Бабушка переживает за то, что будет после её смерти, у неё...

Уважаемые юристы. Подскажите, по такому вопросу. Бабушка переживает за то, что будет после её смерти, у неё есть единственный сын и внучка. Сын по неизвестным причинам перестал общаться с матерью больше 15 лет назад. Внучка общается с бабушкой, помогает ей. Отец проживает в этом же городе. Бабушка ничего не хочет знать про своего сына, поэтому оформила дарственную на внучку(квартира), но она переживает за то, что когда её не станет, сын всячески может препятствовать в получении денег на погребение, выплаты после смерти и т.д. Вопрос вот в чем, сын и внучка не проживают с бабушкой, внучка приезжает каждую неделю, можно ли как то ограничить сына в получении каких то выплат, чтоб он не смог на них претендовать вообще?Анонимно
комментариев : 24 29

Экспертный ответ

Уважаемые специалисты юридического дела! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете практикующим юристом с многолетним опытом?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только сможете помочь нужнающимся, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 24

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Завещание. Договор ренты.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Кто первый обратиться в Пенсионный фонд за выплатами на погребение, тому и заплатят. Для выплат ПФ требует оригинал свидетельства о смерти и справку о смерти, выданную органами ЗАГС.
Анонимный пользователь сайта ot.help
завещание чего? Выплат, которых ещё нет? Квартира то уже передана по договору дарения. Да и рента тоже не логична.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В соответствии со ст. 6. 1. Федерального закона от № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то иным лицам. Если в квитанциях об оплате ритуальных услуг плательщиком будет указан бабушкин сын (либо договор на оказание ритуальных услуг заключен между ним и ритуальной конторой), то и пособие на погребение должен будет получать он.
Анонимный пользователь сайта ot.help
при чем здесь рента, если уже оформлена дарственная на квартиру.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти формы № 33, выданной в ЗАГСе; документа, удостоверяющего личность заявителя, и трудовой книжки умершего (с записью об увольнении, но это право заявителя, не обязанность) и заявления. Ваша задача получить эти документы и предоставить их «первее» отца. Кроме пособия на погребение членам семьи также выплачивается сумма пенсии, неполученная пенсионером в связи со смертью. В течение 6 месяцев получить эти средства могут родственники, проживавшие с пенсионером совместно на день смерти. В наследственную массу данная сумма не входит. Главная проблема в том, что вы проживаете с ней не совместно. Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы: заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии; паспорт заявителя; свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство свидетельство о рождении вашего ОТЦА и ваше). И вопрос возникает сразу надлежащим ли образом оформлено дарение? Извините за вопрос, но это важно. Надеюсь его не просто написали и положили на полку, но и зарегистрировали его в росреестре. Возможно у вашей бабашки есть банковские счета либо иное имущество. Нужно позаботиться о нем уже сейчас, иначе их в наследство получил по закону ваш отец.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ребят, а чего вы накинулись. Я написала что возможно в подобных ситуациях. А дальше потрудиться, самим посмотреть что подойдёт, а что нет, никак? Или все на столько обленились что вообще думать не хотят. Изучите два этих понятия, и тогда всем всё будет понятно, почему именно их я написала.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ни завещание, ни рента в данном случае не подходят. Поэтому вам и задают вопросы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну тогда в данном случае ничего не подходит. Деньги на погребение получит наследник первой очереди, если нет иных наследников по завешющанию или опекунов по ренте.
Анонимный пользователь сайта ot.help
и снова вы ошибаетесь. Деньги на погребение не имеют никакого отношения к наследству и наследникам и выплачиваются сразу после смерти, а не через 6 месяцев. А среди сторон договора ренты нет никаких опекунов.
Анонимный пользователь сайта ot.help
я отталкиваюсь от опыта. Когда встал вопрос о получении компенсации в пфр, мне весь мозг проели, кто я умершему, докажите, покажите...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это было 13 лет назад, дай бог чтоб сейчас таких проблем у людей не возникало.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну так я и не поленилась и ответила, что нужно сделать в таких случаях, можете посмотреть мой комментарий, написанный раньше, чем Вы так эмоционально отреагировали на мой вопрос.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пособие на погребение из ПФ всего 6 тыс. Стоит ли за эти копейки вести разговор? А престарелой МАМЕ стоит задуматься о примирения с сыном, чтобы скандал между ближайшими родственниками не продолжался после её смерти.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пусть обратится бабушка с заявлением в ПФ, что в случае ее смерти прошу выдать денежные средства кому она пожелает. Так сделали и вопрос был решен.
Анонимный пользователь сайта ot.help
всё верно, плюс справку о смерти и свидетельство.
Анонимный пользователь сайта ot.help
для многих эта сумма существенная. И напоминаю, мы здесь не лезем с советами в чужую семью, а даём юридические консультации.
Анонимный пользователь сайта ot.help
при погребении отчёт начинается от. 50 тысяч до ...... Советы лишними не бывают!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Получить выплаты может любой родственник который предоставит справку и свидетельство о смерти. Если погребением заниматься будет внучка, соответственно все документы будут на ее имя(как ответственный за погребение) и у нее на руках. Там выплаты не велики 5 с чем то за погребение. И пенсия бабушки за месяц если она не не получит получить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
вы о чём? максимум 5000- лично получала полгода назад после похорон бабушки! 50тыс!!! Государство разориться!..
Анонимный пользователь сайта ot.help
читайте внимательно! Стоимость погребения от 50 т. р. и до .... А возмещение от ПФ 6 т. р. Так понятно?
Анонимный пользователь сайта ot.help
а здесь не спрашивают сколько стоит погребение.
Анонимный пользователь сайта ot.help
цифры приведены для сравнения стоимости реальной и возмещения, о котором был задан вопрос автором поста. Ещё вопросы будут?
Анонимный пользователь сайта ot.help
а толку их задавать, если ответы не по существу..
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. В марте 2019 года я оформил ипотеку в банке ВТБ. В мае 2020 года я её рефинансировал в этом же банке:...
Здравствуйте! Можно ли на мат капитал купить квартиру в ипотеку, если нет официальной работы?
Здравствуйте, помогите с вопросом , пожалуйста . Что будет если пропускаю срок вступления в наследство по...
Юридические вопросы

На 25 июня 2022 г. на портале юридической помощи размещено:

37014 вопросов

210612 комментариев

...