Для развернутого ответа пожалуйста пишите сразу развернутый вопрос и прикладывайте Ваши документы.
На нашем сайте Вы получите ответы на все интересующие Вас вопросы
Мы постараемся ответить, порой даже не стандартные, но интересующие Вас вопросы.

Здравствуйте. Я замужем. У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок. В браке был куплен дом в деревне, в...

Здравствуйте. Я замужем. У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок. В браке был куплен дом в деревне, в котором мы проживаем. Дом оформлен на мое имя. В доме зарегистрированы я и ребенок. Муж зарегистрирован в другом городе в квартире матери. Там же, с ними зарегистрирована его совершеннолетняя дочь от первого брака. Муж тяжело болен. В случае смерти мужа, смогут ли его дочь от первого брака и мать-пенсионерка претендовать на часть нашего дома? И если могут, то на какую часть?
комментариев : 7 24

Экспертный ответ

Уважаемые специалисты юридического дела! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете практикующим юристом с многолетним опытом?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только сможете помочь нужнающимся, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 7

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
могут, в наследственную массу войдет его супружеская доля.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А на какую часть они смогут претендовать? И нельзя ли уменьшить из часть с учетом того, что мой ребенок несовершеннолетний?
Анонимный пользователь сайта ot.help
поделят 1\2 дома поровну. нет нельзя.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Добрый день. Да, смогут, если завещания не будет, то 1/2 имущества, приобретенного во время брака по возмездным сделкам, будет наследоваться всеми наследниками первой очереди: супругой, детьми, родителями (ст. 1142 ГК РФ). P. S. Если Вас удовлетворило качество ответа, Вы можете выразить благодарность, сделав минимальное пожертвование на развитие группы - ИЛИ рассказав о нашем сообществе своим друзьям - С уважением, консультант «Онегин-Консалтинг».
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы, мать и оба ребёнка супруга в равных долях будете наследовать его супружескую долю 1/2. По 1/8 каждому достанется.
Анонимный пользователь сайта ot.help
вам выделять нужно его долю и потом чтобы он ей распорядился в ваших интересах.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да, если не будет оформлено завещания в Вашу пользу, то претендовать могут по закону на 1/2 совместно нажитого имущества в равных долях все наследники, в том числе и Вы, т. е. 4 человека. При этом не только на дом, но и на другое имущество вне зависимости от того, на чьё имя оно оформлено. Главный критерий – куплен в браке. Если касательно дома, то ситуация будет выглядеть так: 1/2 дома – Ваша по праву. 1/2 дома – делится по закону на четверых наследников, т. е. по 1/8 дома на каждого. Таким образом, 5/8 дома – Ваша 1/8 дома – Вашего сына 1/8 дома – матери супруга 1/8 дома – дочери супруга Итого: 3/4 дома – у Вас с сыном 1/4 дома – родственникам по линии супруга Если Вам нужно дом полностью сохранить за собой, то есть два основных варианта: 1. Родственники по линии мужа добровольно отказываются от наследства (только дома или всего имущества в целом) в Вашу пользу. 2. Если первый вариант не приемлем, то по договоренности производится замена доли в доме на иное имущество в денежном эквиваленте или «выкупается доля» деньгами с последующим отказом от доли в доме. Если с родственниками вообще никак не договориться, то раздел имущества производится в судебном порядке, где нужно доказать целесообразность отнесения дома в полном объёме к вашей доле наследства, а иного имущества к доле других наследников. Мол, живут в другом городе, дом им не нужен, прошу произвести замену на другое добро.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. В марте 2019 года я оформил ипотеку в банке ВТБ. В мае 2020 года я её рефинансировал в этом же банке:...
Здравствуйте! Можно ли на мат капитал купить квартиру в ипотеку, если нет официальной работы?
Здравствуйте, помогите с вопросом , пожалуйста . Что будет если пропускаю срок вступления в наследство по...
Юридические вопросы

На 29 июня 2022 г. на портале юридической помощи размещено:

37014 вопросов

210612 комментариев

...