Для развернутого ответа пожалуйста пишите сразу развернутый вопрос и прикладывайте Ваши документы.
На нашем сайте Вы получите ответы на все интересующие Вас вопросы
Мы постараемся ответить, порой даже не стандартные, но интересующие Вас вопросы.

Здравствуйте. Моя организация (платный медицинский центр) сворачивает свою деятельность в одном городе, и...

Здравствуйте. Моя организация (платный медицинский центр) сворачивает свою деятельность в одном городе, и хотят открыть в другом. Сокращать не хотят, предлагают работу в другом городе. Я переезжать не планирую, у меня ребенок 7 лет. Могут ли меня не сократить?
комментариев : 10 18

Экспертный ответ

Уважаемые специалисты юридического дела! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете практикующим юристом с многолетним опытом?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только сможете помочь нужнающимся, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 10

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Здравствуйте! Вы - одинокая мать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я не про это спрашивала)). Отцовство у ребенка установлено?
Анонимный пользователь сайта ot.help
да установлено.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Хорошо. Если Ваше подразделение закрывают, Вас обязаны уволить по сокращению штата с выплатой выходного пособия на период трудоустройства. Вы не являетесь одинокой матерью, имеющей ребенка до 14 лет и можете быть уволены именно по сокращению. главное -не пишите никаких заявлений на увольнение. Вас обязаны уведомить о предстоящем сокращении не позднее, чем за 2 мес. до увольнения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
да она хотела нас уведомить о сокращении, при этом переведя на 2/3, ставки. Но потом с кем то проконсультировалась и сказала, сокращать никого не будет. Хочет по соглашению сторон. Вот я и думаю законно ли это.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В принципе законно, увольнение по соглашению сторон, но Вам не выгодно. Пусть в соглашении тогда указывает, что при увольнении Вам будет выплачена компенсация в размере трехмесячного среднего заработка. Тогда ничего не потеряете.
Анонимный пользователь сайта ot.help
она только 2 месяца обещает.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Тогда решать только Вам. Если не согласны на ее условия - треубйте увольнения по сокращению.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А как понять тогда вот это?
Анонимный пользователь сайта ot.help
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора 9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72. 1 настоящего Кодекса);.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. В марте 2019 года я оформил ипотеку в банке ВТБ. В мае 2020 года я её рефинансировал в этом же банке:...
Здравствуйте! Можно ли на мат капитал купить квартиру в ипотеку, если нет официальной работы?
Здравствуйте, помогите с вопросом , пожалуйста . Что будет если пропускаю срок вступления в наследство по...
Юридические вопросы

На 30 июня 2022 г. на портале юридической помощи размещено:

37014 вопросов

210612 комментариев

...